Auktion: 55. Auktion

7 Perlmuttköder mit gefasstem Metallrücken, in Originalverpackung, ungefischt mit der Bezeichnung "Genuine Abalone Pearl", mit dem Hinweis: Salm Brand, hochwertig gearbeitete Köder, 7 verschiedene Farben bzw. Größen
Position: 227

Schätzpreis:

35 EUR - 85 EUR

35 EUR
10 Kunstköder, Steurer - Köder, das sind die mit dem Eisvogel nur teilweise gemarkt, vgl. dazu das Buch von Hendrik Molliges, einer mit echtem Glasauge, ein sehr seltener Perlmuttköder, zuletzt sehr beliebt in der Sammlerwelt, sehr gesucht
Position: 228

Schätzpreis:

35 EUR - 85 EUR

70 EUR
Für den DAM-Sammler, fünf verschiedene Werbeträger in Form von Effzett-Blinkern anläßlich des Jubiläums oder des Erfolgs, dazu den Jubiläumskatalog von DAM 1875 - 2000, noch dazu Katalog 1985, Raritäten
Position: 229

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

55 EUR
12 schöne EGB-Köder, auch hohe Qualität in der Verarbeitung von Paul Gubler, natürlich ein Schweizer. Die Firma EGB wurde 1949 von Ernst Gubler in Basel gegründet. Die Produktion ist mittlerweile eingestellt bzw. ein Teil (z. B. die "Käferli") werden von Stucki in Thun weiter hergestellt
11 verschiedene Lemax Köder (Schweizer Nobelmarke von Max Lehmann). davon 2 aus Perlmutt, Raritäten
Position: 232

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

80 EUR
24 Schnurrkarten mit geklöppelter Seidenschnur von der Firma Springer in Isny, 12 x "Salz & Pfeffer" Schnur, 12 x "Neckar" Schnur. Diese Schnurkarten müssten aus der Vorkriegszeit stammen. Alle sind in einem Topzustand
Position: 233

Schätzpreis:

25 EUR - 75 EUR

30 EUR
Lachsfliegenrolle, Loop Opti Speedrunner - WF 9, Serien Nummer SP 1663, Gewicht 245 Gramm, Power Matrix Bremssystem, wasserdicht,  Linkshand, Backing, Loop Rollentasche, in Original Verpackung, minimalste Gebrauchsspuren
Position: 237

Schätzpreis:

280 EUR - 500 EUR

280 EUR
Lachsfliegenrolle, Loop Classic 1013 - WF 12, Serien Nummer 629, gelochte Ausführung,  Gewicht 360 Gramm, Power Matrix Bremssystem, wasserdicht,  Linkshand, Backing, Lederbox, in Original Verpackung, minimalste Gebrauchsspuren
Position: 238

Schätzpreis:

450 EUR - 750 EUR

510 EUR
Fliegenrolle, Made by Hardy Bros. Ltd. London, The Featherweight, mit neuwertiger Fliegenschnur, DT-5--F, Rollentasche, nie gefischt
Position: 239

Schätzpreis:

190 EUR - 300 EUR

200 EUR
Fliegenrolle, Made by Hardy Bros Ltd England, Marquis #8/9, Gewicht 155 Gramm, Rollentasche, neuwertig
Position: 242

Schätzpreis:

90 EUR - 150 EUR

90 EUR
Fliegenrolle, ATH Rio Orbigo F2, 1052, Rechtshand, Gehäuse Gebrauchsspuren, Reservespule neu, jeweils mit Trockenfliegenschnur, Rollentaschen, sehr guter Zustand
Position: 244

Schätzpreis:

290 EUR - 400 EUR

360 EUR
Reservespule für Fliegenrolle, ATH Rio Orbigo F2, mit Trockenfliegenschnur, Rollentasche, neu
Position: 246

Schätzpreis:

90 EUR - 150 EUR

90 EUR
Fliegenrolle, Made by Hardy Bros Ltd England, The Uniqua 3 1/8", Brit. Pat. No  658472, Rechts- oder Linkshand, alte Seidenschnur, Gebrauchsspuren
Position: 247

Schätzpreis:

80 EUR - 140 EUR

80 EUR
Fliegenrute, Sage SPL 389-3 Graphite IV, 3tlg., #3, Spitze 5cm kürzer, Futteral (länger als Original), Corduratransportrohr, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1020mm
Position: 249

Schätzpreis:

90 EUR - 130 EUR

160 EUR
Gespliesste Fliegenrute,  Forsters´s Ashborne, The Shetland, 3tlg., 10 1/2", Griffverlängerung für Zweihand, Original Futteral, Gebrauchsspuren, dazu eine Lachsfliegenrolle By Sharpes of Aberdeen, The Cordon, 4", Gebrauchsspuren, Transportlänge 1150mm
Position: 251

Schätzpreis:

90 EUR - 140 EUR

95 EUR
Karpfenrute, The House of Hardy, Made in England, Richard Walker Carp. No. 2, 2tlg., 10.0" - 305cm, Grifflänge 700mm, IGH 9022, Originalfutteral, neu, Transportlänge 1600mm
Position: 253

Schätzpreis:

140 EUR - 250 EUR

160 EUR
Fliegenrute, The House of Hardy, Made in England, Jet, 2tlg., 8 1/2", #7, neuwertig, Originalfutteral, Transportlänge 1360mm
Position: 255

Schätzpreis:

90 EUR - 150 EUR

90 EUR
Matchrute,The House of Hardy, Made in England, Matchmaker, 2tlg., 12.0" - 365cm, F7C,, Korkgrifflänge 650mm, Alu Schieberinge, neuwertig, Originalfutteral, Transportlänge 1330mm
Position: 257

Schätzpreis:

140 EUR - 200 EUR

140 EUR
Watstock, Simms, Carbon, 4tlg., klappbar, neuwertig, Transporte#änge 550mm
Position: 259

Schätzpreis:

90 EUR - 160 EUR

125 EUR
Watschuhe, Simms Vibram, Grösse 45, neuwertig und ungetragen
Position: 260

Schätzpreis:

140 EUR - 240 EUR

140 EUR
Wathose, Simms G4 Pro Stockingfoots Wathose, Grösse XLS, neu und ungetragen
Position: 261

Schätzpreis:

290 EUR - 500 EUR

290 EUR
Lachsfliegenrolle, Made by Hardy Bros Ltd. Alnwick England, The Perfect Fly Reel, Duplicated, Mark II, Size 3 1/2", Rechtshand, Gewicht 310 Gramm, 88mm Rollendurchmesser, 46mm Rollenbreite, Ebonitegriff, gerillter Messing Rollenfuß 66mm lang, läuft gut, Gebrauchsspuren
Position: 263

Schätzpreis:

380 EUR - 500 EUR

380 EUR
Fliegenrolle, Orvis, C.F.O.V, Made in England, Rechts- oder Lindshand umstellbar, #6/7, Gewicht 125 Gramm, technisch und Ordnung, Gebrauchsspuren an Gehäuse und Spule, in Hardy Rollentasche
Position: 264

Schätzpreis:

110 EUR - 180 EUR

150 EUR
Fliegenrolle, Orvis, C.F.O.IV, Made in England, Rechts- oder Linkshand umstellbar, #5/6, Gewicht 104 Gramm, technisch in Ordnung, Gebrauchsspuren an Gehäuse und Spule, in Hardy Rollentasche
Position: 265

Schätzpreis:

90 EUR - 140 EUR

130 EUR
Fliegenrolle, Orvis, C.F.O.III, Made in England, Rechts- oder Linkshand umstellbar, #4/6, Gewicht 92 Gramm, technisch in Ordnung, Gebrauchsspuren an Gehäuse und Spule, in Hardy Rollentasche
Position: 266

Schätzpreis:

90 EUR - 140 EUR

115 EUR
Blockleder Rollentasche, Hardy Bros Ltd. Alnwick England, hellbraunes Vollleder, für Rollendurchmesser 92mm, Rollenbreite 50mm, sehr schöne Rollentasche
Position: 267

Schätzpreis:

130 EUR - 200 EUR

160 EUR
Gespliesste Fliegenrute, B. Fries, Type 765 F. C.10, frühe Rute aus den 1980er Jahren, 2tlg., 2,30m, #4, Gewicht 100 Gramm, Neusilberhülse, brüniert, Hülsenstopfen. Futteral, ohne Transportrohr, Spitze gerade, sehr guter Zustand, Rarität, Transportlänge 1180mm
Position: 269

Schätzpreis:

1450 EUR - 2000 EUR

1450 EUR
Gespliesste Fliegenrute, B. Fries, Type 733-G202 B 04, frühe Rute aus den 1980er Jahren, 2tlg., 2,22m, #3, ungleich geteilt, Ausgleichsstück, Gewicht 84 Gramm, Neusilberhülse brüniert, Futteral, ohne Transportrohr, Spitze gerade, sehr guter Zustand, Transportlänge 1180mm
Position: 270

Schätzpreis:

1450 EUR - 2000 EUR

1450 EUR
Rutentransportrohr, LEATHERCRAFTS , ENGLAND, Leder, Bordeauxfarben, für mehrere Ruten, 650mm Innendurchmesser, für Ruten bis 1180mm Länge, guter Zustand, Transportlänge 1200mm
Position: 273

Schätzpreis:

140 EUR - 200 EUR

140 EUR
Zweihandfliegenrute, Sage, Graphite 10160-3 GFL, 16.0", #10, Original Futteral und Alu Transportrohr, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1750mm
Position: 275

Schätzpreis:

90 EUR - 200 EUR

90 EUR
Zweihandfliegenrute, Sage, Graphite III GFL 10150-3, 3tlg.,  15`0", #10, Futteral, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1600mm
Position: 276

Schätzpreis:

90 EUR - 200 EUR

90 EUR
Gespliesste Fliegenrute, Udo Hildebrandt, Garrison 202 E Taper, 2tlg., 2,12m, #4/5, Gewicht 96 Gramm, Neusilber Hülsen, Florkork, Futteral, Kunststoff Transportrohr, eine Traumrute, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1150mm
Position: 277

Schätzpreis:

490 EUR - 600 EUR

490 EUR
Zweihandfliegenrute, Sage, Graphite 10140-3 GFL 3tlg., 14.0", #10, Original Futteral und Alu Transportrohr, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1530mm
Position: 278

Schätzpreis:

90 EUR - 200 EUR

90 EUR
Zweihandfliegenrute, Daiwa, Graphite Salmon CF98-18. 4tlg., 18", #10-12, Futteral, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1450mm, tolles Sammlerstück
Position: 279

Schätzpreis:

60 EUR - 120 EUR

60 EUR
Zweihandfliegenrute, Guideline, LPXe, 4tlg., 16", #10-11, Original Futteral und Transportrohr, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1350mm
Position: 280

Schätzpreis:

110 EUR - 250 EUR

110 EUR
Zweihandfliegenrute, Vision, 1289, 4tlg., 12.6 ft., #8-9, ohne  Futteral, Alu Transportrohr, Gebrauchsspuren, Transportlänge 1350mm
Position: 281

Schätzpreis:

60 EUR - 150 EUR

60 EUR
Lachsfliegenrolle, System 2, 1213, Rechtshand, gutes Bremssystem, mit Fliegenschnur, starke Gebrauchsspuren
Position: 299

Schätzpreis:

40 EUR - 70 EUR

40 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Alex Martin, Thistle, Rechtshand, Bakelitegriff, Messing Rollenfuß 70mm, Rollendurchmesser 105mm, Rollenbreite 50mm, Gebrauchsspuren
Position: 306

Schätzpreis:

120 EUR - 300 EUR

120 EUR
Lachsfliegenrolle, J.Macpherson Inverness, Rechtshand, Horngriff, Schnurführungsring Alu, Messing Rollenfuß 65mm lang, Gewicht 310 Gramm, Rollendurchmesser  85mm, Rollenbreite 50mm, Gebrauchsspuren
Position: 308

Schätzpreis:

120 EUR - 300 EUR

120 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Walker Barton & Co Makers Alnwick,The Lennox,  Rechtshand, Bakelitgriff,  Schnurführungsring Messing, Alu Rollenfuß 75mm lang, Gewicht 390 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 45mm, mit Fliegenschnur, Gebrauchsspuren
Position: 310

Schätzpreis:

120 EUR - 250 EUR

120 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Alex Martin Edinburgh Aberdeen Stirling Glasgow, The Thisile, Horngriff, Schnurführungsring Alu, Messing Rollenfuß  65mm, Gewicht 350 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 50mm, sehr guter Zustand
Position: 312

Schätzpreis:

140 EUR - 300 EUR

160 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, J.J.S.Walker Bampton & Co, Makers, Alnwick, Messing Rollenfuß 100mm lang, Horngriff, Rollendurchmesser 105mm, Rollenbreite 47mm, Gewicht 384 Gramm, leichte Gebrauchsspuren
Position: 316

Schätzpreis:

70 EUR - 150 EUR

70 EUR
Vintage Fliegenrolle,  Rechts- oder Linkshand, Horngriff, Messingrollenfuß 65mm lang, Gewicht 158 Gramm,Rollendurchmesser 78mm, Rollenbreite 30mm,
technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 322

Schätzpreis:

60 EUR - 120 EUR

60 EUR
Fernglas, Steiner Germany, Safari 10x26 Ultrasharp, Corduratasche, leichte Gebrauchsspuren
Position: 323

Schätzpreis:

45 EUR - 100 EUR

50 EUR
Zweihandfliegenrute, Orvis, HLS Graphite, 3tlg., 15", #11, Futteral, Cordura Transportrohr, sehr guter Zustand, Transportlänge 1620mm
Position: 324

Schätzpreis:

85 EUR - 150 EUR

85 EUR
Fliegenrute, ORVIS Trident, 0396, 2tlg., 9´0", #5, Futteral, Cordura Transportrohr, leichte Gebrauchsspuren, Transportlänge 1470mm
Position: 325

Schätzpreis:

100 EUR - 200 EUR

105 EUR